ДОМ ПИОНЕРОВ

Городской фестиваль детского творчества «Чунга-Чанга»

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении городского фестиваля детского творчества «Чунга-Чанга»

 I. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет общий порядок организации
и проведения городского Фестиваля детского творчества «Чунга – Чанга» (далее – Фестиваль).

         1.2. Настоящее положение устанавливает сроки проведения, определяет категорию участников Фестиваля.

         1.3. Организаторами Фестиваля выступают департамент образования Администрации города Омска, региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества Октябрьского административного округа города Омска», БОУ ДО г. Омска «Центр развития творчества «Дом пионеров», БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества»,
БОУ ДО г. Омска «Дом творчества «Кировский», БОУ ДО г. Омска «Центр творчества «Созвездие», Омская городская детская общественная организация
по развитию творческой, социально-активной личности «Оазис».

 II. Цели Фестиваля

2.1. Основная цель проведения Фестиваля – сохранение и развитие традиций детской музыкальной культуры, популяризация детской песни.

 2.2. Задачи Фестиваля:

— развитие личности и социализация ребёнка через творческую деятельность.

— развитие творческой работы с детьми и создание творческой атмосферы
в общеобразовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования
и детских оздоровительных лагерях.

— выявление и поддержка творческих дарований в жанре детской песни;

III. Организация и порядок проведения Фестиваля

3.1. Основой репертуара Фестиваля являются произведения известного поэта, сценариста и драматурга Юрия Сергеевича Энтина, который более сорока лет отдал детской песне, также произведения Эдуарда Успенского, Алексея Рыбникова, Давида Тухманова, Владимира Шаинского, Геннадия Гладкова, Григория Гладкова, Евгения Крылатова, Максима Дунаевского, Марка Минкова, Эдуарда Ханок.

3.2. Фестиваль проходит в два основных этапа:

— окружной (13 ноября – 24 ноября 2017 года);

— городской (гала-концерт) (в период с 1 по 15 декабря 2017 года).

На окружной этап образовательные учреждения направляют заявки в адрес окружных координаторов Фестиваля (см. 8 раздел положения) с пометкой «Заявка на фестиваль «Чунга-Чанга», в срок до 09.11.2017 по форме, указанной
в Приложении № 1, к настоящему положению.

Участие образовательных учреждений в городском этапе (гала-концерте) определяется решением жюри и режиссерско-постановочной группы.

На Гала-концерт приглашаются все участники независимо от занятого места.

3.3. Конкурс проходит по следующим номинациям:

— вокал (солисты, ансамбли);

— танец (соло, массовый);

— изобразительное искусство.

Работы + заявки в номинации «Изобразительное искусство» принимаются
в период с 13 ноября по 24 ноября 2017 года, по адресу: ул. Малунцева, д. 7 «Центр эстетического воспитания «Нефтяник».

Критерии оценки каждой номинации указаны в Приложении № 2
к настоящему положению.

3.4. Участник, либо детское общественное объединение, имеет право участвовать в нескольких номинациях.

 IV. Участники Фестиваля

4.1. Участниками Фестиваля могут стать детские общественные объединения, педагогические отряды учреждений дополнительного образования и детских оздоровительных лагерей.

Все профессиональные творческие коллективы, занимающиеся
в общеобразовательных учреждениях, будут оцениваться по отдельной системе.

Возраст участников Фестиваля: 12-17 лет.

 V. Жюри Фестиваля

5.1. Жюри формируется из числа деятелей культуры – музыкантов, хореографов, актёров, художников, педагогов дополнительного образования, представителей общественных и государственных организаций.

5.2. Жюри оценивает выступления участников конкурсной программы
и определяет победителей.

5.3. ВНИМАНИЕ! Оценочные листы и комментарии членов жюри являются конфиденциальной информацией, не демонстрируются и не выдаются! Решения жюри окончательны, пересмотру и обжалованию не подлежат!

VI. Награждение участников Фестиваля

6.1. По итогам проведения Фестиваля участникам присуждаются сертификаты, дипломы, памятные подарки.

6.2. Церемония вручения дипломов и призов проводится только на Гала-концерте.

 VII. Общие требования к проведению Фестиваля

7.1. Для участия в программе Фестиваля допускаются группы поддержки, зрители.

7.2. Видеосъёмка конкурсов участниками и сопровождающими их лицами для личного пользования разрешена.

7.3. Профессиональная видеосъёмка во время Фестиваля и гала-концерта ЗАПРЕЩЕНА без согласования с Оргкомитетом.

7.4.Участие в Фестивале подразумевает безусловное согласие участников
со всеми пунктами данного положения.

 VIII. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ ОРГАНИЗАТОРОВ ФЕСТИВАЛЯ:

Жукова Марина Сергеевна, главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования Администрации города Омска, 20-03-59, эл.адрес: dopobr4@mail.ru.

Окружные координаторы Фестиваля:

  1. ЦАО – Туркина Мария Вадимовна (БОУ ДО г. Омска «ЦТ «Созвездие»),
    31-25-63, 8-913-675-12-46.

         Участники ЦАО города Омска заполняют заявку в формате гугл-форме по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf5jow_7uF6isTwFUT7nd8CN2hzRodl8CIe7YxjtFjymKpS2w/viewform?usp=sf_link

Приложение №1 заполнять не нужно!

  1. САО – Зайцева Анна Николаевна (БОУ ДО г. Омска «ЦРТ «Дом пионеров»), 64-25-48.

Электронный адрес для приема заявок на окружной этап: dompionerov@bk.ru.

  1. ОАО – Потанина Виктория Валерьевна (БОУ ДО г. Омска «ДДТ ОАО»), 53-63-29, 8-908-101-32-90.

Электронный адрес для приема заявок на окружной этап: oddt@mail.ru.

  1. ЛАО – Мирутенко Римма Анатольевна (БОУ ДО г. Омска «ДДТ ЛАО»), 41-73-96.

Электронный адрес для приема заявок на окружной этап: ddtlao@yandex.ru.

  1. КАО – Зелова Лилия Викторовна (БОУ ДО г. Омска «ДТ «Кировский).

       Электронный адрес для приема заявок на окружной этап: konkursdtkao@mail.ru.

  Приложение № 1

 БЛАНК-ЗАЯВКА

на участие в городском фестивале детского творчества «Чунга-Чанга»

 

  1. Полное название детского общественного объединения либо Ф.И.О. исполнителя, представляющего детское общественное объединение_____________________________
  1. Полное название учреждения, представляющее детское общественное объединение (полный адрес учреждения) ____________________________________________________
  1. Руководитель детского общественного объединения (ФИО) ____________________________________________________________________________
  1. Контактный телефон руководителя __________________________________________
  1. Количественный состав детского общественного объединения для выступления _______________________________________________________________
Номинация, название произведения, хронометраж) ОБРАЗЕЦ:
Хореография
1. «Гениальный сыщик» — 2.55Вокал
1. «Луч солнца золотого» — 3.05

 

 

  

Руководитель учреждения  __________________________ /_______________/

           

             м.п.                                         ФИО                              подпись

 

Приложение № 2

 КОНКУРСНЫЕ НОМИНАЦИИ

ВОКАЛ (эстрадный, академический, народный):

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ – песни Юрия Энтина, Эдуарда Успенского, Алексея Рыбникова, Давида Тухманова, Владимира Шаинского, Геннадия Гладкова, Григория Гладкова, Евгения Крылатова, Максима Дунаевского, Марка Минкова, Эдуарда Ханок.

Критерии оценки:

— музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения;

— чистота интонации и качество звучания;

— красота тембра и сила голоса;

— сценическая культура;

— сложность репертуара;

— соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя;

— исполнительское мастерство.

Хронометраж одного номера не должен превышать 4 минут!

Носителями фонограмм являются флеш-карты с высоким качеством звука.

Запрещается выступление вокалистов под фонограмму «плюс».

Запрещается использование фонограмм, в которых в бэк-вокальных партиях дублируется основная партия солиста.

 

ХОРОВОЕ ПЕНИЕ (академическое, народное, эстрадное направление)

Критерии оценки:

— музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения;

— чистота интонации и качество звучания;

— сложность репертуара;

— соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя.

Хронометраж одного произведения  не должен превышать 5 минут.

 

ХОРЕОГРАФИЯ (народный, классический, эстрадный, модерн, современный, современно-спортивный танец) – песни Юрия Энтина, Эдуарда Успенского, Алексея Рыбникова, Давида Тухманова, Владимира Шаинского, Геннадия Гладкова, Григория Гладкова, Евгения Крылатова, Максима Дунаевского, Марка Минкова, Эдуарда Ханок.

Соло и Ансамбль

Критерии оценки:

— исполнительское мастерство–техника исполнения движений;

— композиционное построение номера;

— соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей;

— сценичность (пластика, костюм, реквизит, культура исполнения);

— артистизм, раскрытие художественного образа.

Хронометраж одного номера не должен превышать 4 минут!

 

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО. Тема: «Мультфильмы по произведениям Юрия Энтина.

Требования к оформлению работ:

— Формат работ не менее 30х40 см и не более 40х60 см;

— в правом нижнем углу лицевой стороны рисунка на этикетке (4х12)
в отпечатанном виде размещается информация: название рисунка, фамилия, имя автора, возраст, класс, образовательное учреждение, фамилия, имя, отчество (полностью) педагога;

— работы оформляются в паспарту и представляются в конверте, или пакете вместе с заявкой на участие. Техника исполнения: карандаш, гуашь, акварель (живопись, графика).

 

 

 

  • ЦРТД и Ю «Дом пионеров»
    © 2010-2014
    Все права защищены.
    Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.